Volkswagen groupe vente juillet 2019

En juillet, les livraisons du Groupe Volkswagen ont baissé de 2,4% par rapport au mois de juillet 2018, avec 886 100 véhicules livrés. En Europe, 393 600 véhicules ont été livrés, soit une baisse de 3,6%. Un résultat attendu en raison des nombreuses livraisons réalisées en juillet 2018 liées WLTP.

Dans les régions d’Amérique du Nord (-0,9%) et d’Asie-Pacifique (-0,3%), les livraisons ont légèrement baissé par rapport au même mois l’an passé. Un développement positif est à noter en Amérique du Sud (+3,2%). Dr. Christian Dahlheim, en charge des Ventes du Groupe Volkswagen : « Le Groupe Volkswagen a réalisé un excellent début de deuxième semestre et a, de nouveau, légèrement augmenté sa part de marché dans un marché général en baisse. Il est notamment gratifiant de noter que nous avons progressé en Chine, notre marché le plus important, malgré une tendance générale à la baisse. »

Livraisons dans les différentes régions en juillet :

En Europe, les marques du Groupe Volkswagen ont livré un total de 393 600 véhicules, soit une baisse attendue de 3,6% par rapport au mois de juillet 2018. Les chiffres de livraisons en juillet 2018 ayant été plus forts en raison des effets liés à WLTP. En Europe de l’Ouest, les livraisons ont baissé de 4% avec 326 600 véhicules pour les mêmes raisons. 126 300 véhicules du Groupe ont été livrés en Allemagne, soit une baisse de 6,3%. En Europe Centrale et de l’Est, les livraisons ont légèrement baissé avec 67 000 véhicules livrés (-1,9%). En Russie, les livraisons ont de nouveau progressé avec 18 800 véhicules vendus, soit une hausse de 2,4%.

En Amérique du Nord, la situation dans les marchés a été, une nouvelle fois, variée. Au total, les livraisons ont baissé de 0,9%, par rapport au même mois l’an dernier, avec 80 700 véhicules. Aux États-Unis, 55 800 véhicules ont été livrés, soit une hausse de 3,4%. Au Canada, une tendance à la baisse du marché dans son ensemble a affecté les livraisons du Groupe avec 9 600 véhicules livrés (-12,8%). Au Mexique, en raison de la tendance générale du marché et des conditions économiques difficiles, les marques du Groupe ont enregistré une baisse de leurs livraisons avec 15 300 véhicules livrés, soit une baisse 7%, mais ont augmenté leurs parts de marché.

Un développement positif est à noter en Amérique du Sud où 53 000 véhicules ont été livrés, soit une progression de 3,2%. Une hausse portée par le Brésil, plus grand marché de la région, où 40 900 clients ont pris la possession d’un nouveau véhicule du Groupe (+14,3%). Une progression plus que suffisante pour compenser la forte baisse de 29,8% en Argentine(7 000 véhicules), en raison d’un climat économique général restant difficile.

Les livraisons dans la région Asie-Pacifique ont été légèrement plus faibles que celles du mois de juillet 2018 (-0,3%). En Chine, marché individuel le plus important du Groupe, les marques ont été en mesure d’augmenter leurs livraisons de 1,3% avec 313 400 véhicules livrés et de gagner, de nouveau, des parts de marché. 

Livraisons1  aux clients par marchéJuillet
2019
Juillet
2018
(%)Jan.-Juil 2019Jan.-Juil 2018(%)
Europe393,600408,500-3.62,791,1002,828,100-1.3
Europe Occidentale326,600340,200-4.02,326,0002,356,500-1.3
Allemagne126,300134,800-6.3841,200844,600-0.4
Europe centrale et Europe de l’Est67,00068,300-1.9465,100471,500-1.4
Russie18,80018,300+2.4125,900121,300+3.8
Amérique du Nord80,70081,400-0.9541,300546,400-0.9
USA55,80054,000+3.4374,200365,900+2.3
Amérique du Sud53,00051,300+3.2336,300332,300+1.2
Brésil40,90035,800+14.3255,100210,200+21.4
Asie-Pacifique334,800335,600-0.32,392,1002,499,100-4.3
Chine (incl. HK)313,400309,400+1.32,230,0002,303,800-3.2
       
Monde886,100908,100-2.46,251,5006,427,600-2.7
Livraisons1  aux clients par marquesJuillet
2019
Juillet
2018
(%)Jan.-Juil 2019Jan.-Juil 2018(%)
Volkswagen489,000505,900-3.33,487,2003,624,600-3.8
Audi155,400165,400-6.11,061,6001,114,600-4.8
ŠKODA102,70099,700+3.1723,700752,400-3.8
SEAT55,20052,800+4.7369,500342,700+7.8
Porsche23,10022,300+3.4156,500152,900+2.4
Volkswagen
Utilitaires
40,80042,100-3.2300,300301,400-0.4
MAN11,50011,200+2.883,30076,500+8.8
Scania17,1007,400-4.958,60054,200+8.1
       
Groupe Volkswagen   (au total)886,100908,100-2.46,251,5006,427,600-2.7