Skoda annonce 666 798 immatriculations dans l’Union européenne élargie sur les neuf premiers mois de 2026, ce qui la place deuxième marque la plus vendue d’Europe. Sa rentabilité des ventes atteint 8,3 %, contre 8,0 % un an plus tôt, pour un résultat d’exploitation de 1 923 millions d’euros. Les livraisons mondiales progressent de 6,1 % à 812 400 véhicules.
Deuxième marque d’Europe, et 8,3 % de marge. Skoda publie des neuf mois en hausse sur presque tous les indicateurs, à l’exception de la Chine et de la trésorerie.
Une marge de 8,3 % et 1,9 milliard de résultat
Le chiffre d’affaires atteint 23 132 millions d’euros sur les neuf premiers mois, en hausse de 3,5 % par rapport aux 22 342 millions de 2025. Le résultat d’exploitation progresse de 7,4 % à 1 923 millions d’euros, contre 1 790 millions. La rentabilité des ventes passe ainsi de 8,0 % à 8,3 %.
Deux indicateurs reculent en revanche. Le flux de trésorerie net baisse de 7,9 % à 1 782 millions d’euros, contre 1 934 millions, et les investissements diminuent de 11,0 % à 1 161 millions. La rentabilité progresse donc tandis que les investissements reculent sur la période.
Les volumes suivent la même pente que le chiffre d’affaires. Les livraisons aux clients progressent de 6,1 % à 812 400 véhicules, la production de 2,3 % à 856 400 unités et les ventes de 3,4 % à 899 100. Le résultat d’exploitation progressant plus rapidement que le chiffre d’affaires, la marge s’améliore, sans que ce communiqué permette d’en isoler précisément les causes.
Pour Holger Peters, directeur général par intérim de Skoda Auto, la croissance rentable réalisée sur ces neuf mois démontre la solidité du modèle de la marque. C’est la seule déclaration attribuée du communiqué. La marque compte désormais quatorze modèles au catalogue.
L’Elroq progresse de 52,7 % sur neuf mois
L’Octavia reste le modèle le plus vendu avec 138 000 livraisons, en recul de 2,9 %. Le Kodiaq suit à 107 800 unités, en hausse de 11,9 %, puis le Kamiq et l’Elroq à 92 200 chacun. L’Elroq affiche la plus forte progression de la gamme, à 52,7 %, et se classe troisième modèle électrique le plus vendu en Europe. Ce taux se mesure toutefois sur une base de comparaison incomplète, le modèle étant récent.
L’Enyaq complète le tableau électrique avec 72 700 livraisons, en hausse de 25,0 %, et la quatrième place du classement européen des modèles électriques. Deux modèles de la marque figurent donc dans les quatre premiers de ce classement. Le Karoq recule de 4,2 % à 75 000 unités, la Fabia de 2,1 % à 88 100 et le Superb de 7,3 % à 50 500.
Les nouveautés entrent progressivement dans les statistiques. L’Epiq totalise 1 900 livraisons et le Peaq 700, deux modèles lancés en cours d’année. L’Epiq est annoncé à 440 kilomètres d’autonomie pour 211 chevaux, et sa finition Sportline a ouvert ses commandes au Mondial de Paris.
Deuxième d’Europe avec 666 798 immatriculations
Skoda revendique la deuxième place des marques les plus vendues en Europe, sur le périmètre de l’Union européenne élargie à vingt-sept pays plus quatre, avec 666 798 immatriculations selon les chiffres de l’ACEA. Le communiqué ne publie pas de part de marché correspondante. Il ne nomme pas non plus la marque qui occupe la première place.
📖 Lire aussi :
L’Allemagne est le premier marché avec 178 300 livraisons, en hausse de 15,9 %. Le Royaume-Uni suit à 71 700 unités, en progression de 8,4 %, puis la Tchéquie à 70 500, la Pologne à 50 700 et la France à 39 800, cette dernière en hausse de 10,0 %. L’Inde se classe quatrième marché de la marque avec 53 200 unités.
Les plus fortes progressions relatives viennent de marchés plus petits. L’Égypte bondit de 48,8 %, la Hongrie de 19,4 % et la Belgique de 17,1 %. Par région, l’Europe de l’Ouest gagne 9,0 % à 483 200 unités, l’Europe centrale 6,6 % à 160 200 et l’Europe de l’Est 7,7 % à 42 300.
La Chine constitue l’exception majeure. Les livraisons y chutent à 700 véhicules, contre 10 800 un an plus tôt. Le marché chinois ne pèse donc plus que marginalement dans les volumes de la marque.
Trente pour cent d’électrifié en Europe
Les ventes de véhicules entièrement électriques et hybrides rechargeables atteignent 203 100 unités, en hausse de 34,7 %. Les seuls modèles à batterie représentent 167 400 unités, en progression de 41,3 %. La part des véhicules électrifiés dans les ventes européennes de la marque passe de 24,1 % à 29,8 %.
Le carnet de commandes des deux derniers électriques dépasse les 82 000 unités à la mi-octobre, pour l’Epiq et le Peaq réunis. Ce chiffre est supérieur au cumul de leurs livraisons sur neuf mois, qui atteint 2 600 unités. L’essentiel de leur contribution commerciale reste donc devant.
La gamme électrique a aussi été validée en sécurité. L’Elroq a décroché cinq étoiles à l’Euro NCAP, note maximale du programme. C’est le modèle qui porte la croissance électrique de la marque sur la période.
En savoir plus sur MotorsActu
Subscribe to get the latest posts sent to your email.

